Понедельник, 29.04.2024, 00:41
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

 ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №17"


Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » Часто задаваемые вопросы
Категория: Часто задаваемые вопросы | Просмотров: 242 | Добавил: Ник | Дата: 07.09.2020


ВопросДети с ОВЗ – кто это такие ? Кто нуждается в инклюзивном образовании?

Ответ: Дети и молодые люди, которые нуждаются в ИНКЛЮЗИВНОМ образовании, могут иметь или не иметь ИНВАЛИДНОСТЬ. Но в любом случае, они имеют ОСОБЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ, которые требуют изменения и некоторой перестройки педагогического подхода к ним, а также, возможно, вспомогательное оборудование.  Главное, что они не обязательно должны иметь установленную инвалидность, чтобы на них распространялось понятие ИНКЛЮЗИВНОЕ образование. В Законе об образовании РФ и в Законе «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в г. Москва» употребляется термин «дети с ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ), в специальной литературе – «дети с ограниченными возможностями, со специальными потребностями, особыми образовательными потребностями - ООП».  Главное, не следует называть таких детей – дефективными, больными, аномальными, а также употреблять диагнозы. На Западе широко распространен термин LEARNING DISABILITY, что обозначает ТРУДНОСТИ В ОБУЧЕНИИ. Это значит, что сам ребенок с такими трудностями не справится, и ему требуется особая помощь школы и общества. 

Вопрос. Куда обратиться за получением различных льгот и привилегий.

Ответ. Для оформления инвалидности детям необходимо обращаться к участковым педиатрам и врачам специалистам. Для получения льгот многодетным семьям, детям-инвалидам  и др. категориям - в управление социальной защиты населения.

Вопрос.  Какие документы необходимо представить в школу?

Ответ. Для приема в школу-интернат   родители (законные представители) детей, предоставляют:

— оригинал свидетельства о рождении ребенка (паспорта) и  документ, подтверждающий родство заявителя;

— оригинал выписки из протокола ПМПК с рекомендацией обучения по адаптированной основной общеобразовательной программе для детей с умственной отсталостью;

— медицинские документы по перечню.

Родители  (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или  лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законного представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Оригиналы и копии предъявляемых при приеме документов хранятся в школе-интернате на время обучения ребенка.

  1. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.
  2. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в школу-интернат не допускается.

Вопрос.  Нужно ли заключать договор со школой о взаимной ответственности.

Ответ.  Порядок отношений между главными субъектами образовательного процесса в школе-интернате /  ОУ, учащимися, родителями (законными представителями)/  определяет «Договор о взаимной ответственности образовательного учреждения и родителей в образовательном учреждении» (далее «Договор»), принятый на заседании педагогического совета .

При приёме каждого ребёнка в школу-интернат родители (законные представители) знакомятся с содержанием Договора. Он определяет права и обязанности ОУ и родителей (законных представителей) по обучению, воспитанию, коррекции психофизических и личностных качеств учащихся.

Договор   освещает обязанности образовательного учреждения по оказанию образовательных услуг, знакомит с регламентом обучения, условиями безопасной жизнедеятельности обучаемых в условиях школы-интерната, даёт сведения об обеспечении каждого ребёнка учебными средствами, формами укрепления здоровья, организации питания, медицинского сопровождения, различной консультативной помощи и др.

Договор определят права ОУ в определении учебных планов и образовательных программ, в ориентации родителей (законных представителей) на педагогически целесообразную форму  и класс обучения  и др.

Изменение, дополнение Договора возможно в любое время по согласию двух сторон.

Категория: Часто задаваемые вопросы | Просмотров: 326 | Добавил: Ник | Дата: 18.07.2019

Категория: Часто задаваемые вопросы | Просмотров: 324 | Добавил: Ник | Дата: 03.09.2018

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
QR сообщество ВКонтакте

Copyright MyCorp © 2024