Вторник, 19.03.2024, 09:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

 ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №17"


Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Удовиченко Жанна Владимировна

Удовиченко Жанна Владимировна
учитель начальных классов ГКС (К) ОУ "Специальная школа-интернат № 17"

Участник районного этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2009"
в номинации
"Педагогический дебют"

Лауреат краевого этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2009"
в номинации
"Педагогический дебют"
   






ОТКРЫТЫЙ УРОК


ГС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) 
общеобразовательная

 школа-интернат 
№17 VIII вида»


Урок изобразительного искусства во 2 «б» 
 классе по теме:


"Декоративное оформлениемоделей одежды"



г. Светлоград, 2009г.


Тема урока: «Декоративное оформление моделей одежды».



Тип урока: урок изучения 
новых знаний.



Форма проведения: игра.



Методы: -



- Организация учебно - 
познавательной деятельности (словесный,   
наглядный, практический, самостоятельная работа, работа под руководством 
учителя);



- стимулирования и мотивации 
(стимулирования интереса к учению);



- создание 
эмоционально-нравственной ситуации (игра);



- стимулирование долга и 
ответственности;



- самостоятельной 
познавательной деятельности учащихся (система правил, конструктивные, требующие 
творческого подхода).



 



Цель урока:  Познакомить 
учащихся со способом закрашивания средством нетрадиционной техники «Набрызг», 
учить использовать данный способ в декоративном оформлении моделей одежды.



Задачи урока:



Образовательные:



      -  учить реализовывать замысел образа с помощью полученных 
знаний в    контексте 
художественно-творческой и трудовой деятельности;



-        
расширить знания 
детей об изобразительных средствах и инструментах;



-        
отрабатывать 
умения и навыки работы, как в традиционной, так и нетрадиционной технике 
рисования, в их сочетании;



-        
освоение 
простейших технологий дизайна и оформления.



Развивающие:



-        
совершенствовать 
умения ориентироваться в задании, планировании работы;



-        
активизировать 
творческое воображение и фантазию,



-        
способствовать 
творческому подходу к работе, развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, 
цвета, творческие способности;



-        
развивать 
эмоционально-творческое восприятие через игру путём изображения по 
представлению и воображению;



-        
формирование 
проектных умений.



Воспитывающие:



-        
воспитывать 
эмоционально-положительное отношение к процессу рисования, формировать 
положительные качества личности, самостоятельность, аккуратность, 
целеустремлённость в работе, умение доводить начатое дело до конца; воспитывать 
умение правильно оценивать свой рисунок и рисунки своих товарищей с точки 
зрения поставленных учителем задач;



-        
формирование 
коммуникативных навыков и навыков коллективной работы.



 



Наглядно-методическое 
обеспечение:
 презентация к уроку, 
эскиз свадебного платья, рисунки видов одежды (спортивная, праздничная, 
школьная, домашняя), шаблоны одежды, элементы украшений одежды, кисточки, клей, 
краски, ножницы, выставка работ.


 



ХОД УРОКА:




I. 
Подготовительная часть.



1. Организационный 
этап.  (1-2 мин.)



- Ребята, сегодня у нас урок 
творчества. А творчество – это источник доброты, истины и красоты.



Сядьте поудобнее и улыбнитесь 
друг другу.



 



2. Вводная беседа.



а) Мобилизация 
внимания.



- Определите сами, над чем мы 
сегодня будем работать. Но сначала назовите лишний предмет.



 



           



   



- Какими предметами можно 
дополнить эту группу?



- Каким общим словом можно 
назвать эту группу предметов?



- Что является предметом 
сегодняшнего урока? (одежда)



б) Создание 
эмоциональной заинтересованности.



Менялись 
времена, менялась и одежда. Костюмы отличались большой выдумкой, 
изобретательностью. Перья, банты, кружевные воротники, пышные юбки, кокошники… 
Нарядная одежда подчёркивала достоинство человека, его красоту.



        3. Мотивация 
изобразительной деятельности.



Современная одежда очень 
разнообразна. Создание современной одежды – это сложный и многоэтапный процесс, 
в котором заняты специалисты самых разных профессий: дизайнеры-модельеры, 
технологи, портные.



 



-  Создание любой модели одежды, начинается с её 
моделирования.



Дизайнер–модельер  (лучший ученик читает определение в толковом 
словаре) – это тот человек, который придумывает разные фасоны одежды, и 
зарисовывает свою фантазию на бумаге.



Самые известные модельеры 
России – это  Вячеслав Зайцев, Валентин 
Юдашкин, Юлия Далакян (фото на слайде)



http://images.km.ru/news/kras/person/dalakyan.jpg

     

 Вячеслав 
Зайцев             Юлия Далакян          Валентин Юдашкин



 



- Модельером может быть 
каждый из нас.  Ведь каждая девочка 
мечтает иметь красивое платье, особенно свадебное. Вот так и я, однажды  стала модельером своего свадебного платья. 
Для этого я нарисовала на бумаге эскиз такого платья, о котором мечтала. Этот эскиз 
я передала портным, которые и воспроизвели мою мечту в реальность. 
Посмотрите,  что из этого получилось. 
(показ фотографии на слайде).



Вот так я стала дизайнером - 
модельером своего собственного свадебного платья.



 



4. Постановка 
целей и задач урока.



- Сегодня на уроке  я предлагаю вам выступить одновременно в роли 
модельера, дизайнера, модели. И кто знает может быть сегодня и вы сможете 
воплотить свою мечту.


II
Основная часть.

- Сегодня я покажу вам 
Мастер-класс, я буду мастер, а вы мои ученики. И если вы будете меня 
внимательно слушать, то превзойдете своего мастера в мастерстве. Мой Мастер 
–класс состоит из двух этапов: на первом этапе я вам расскажу как можно простой 
шаблон превратить в задуманную модель одежды, а на втором этапе покажу как 
можно при помощи зубной щётки и расчёски оформить свою модель в цвете


1.              
Анализ 
объекта изображения


а) Показ 
учителем.


- Перед вами два шаблона, 
подумайте и скажите, какую одежду можно изготовить из первого шаблона? (юбку, 
платье, халат, сарафан).


- Какую одежду можно изготовить 
из второго шаблона? (брюки, шорты, спортивный костюм, джинсы с рубашкой).


- А теперь закройте глаза, и 
попробуйте представить ту модель одежды, которую вы хотели бы создать сегодня 
на уроке.


- На первый взгляд  шаблоны, которые я вам приготовила, совсем не 
похожи на вашу придуманную модель, а как их изменить я вам сейчас покажу.


(показ изменения шаблонов)

1.    
Изменение длины 
изделия.

2.    
Изменение длины и 
формы рукава.


3.    
Изменение выреза 
горловины.

4.    
Приталивание 
одежды.


- Как вы думаете, достаточно 
ли красивые модели одежды у меня получились?


- Чего не хватает на наших 
моделях?


- Правильно, наши модели ещё 
надо украсить, дополнить элементами декора. - Какие элементы украшений мы можем 
добавить?


(пуговицы, рюши, орнамент, 
изменить цвет ткани …)


- Так как наш урок сегодня 
необычный то и рисовать мы будем нетрадиционно,  
используя технику «Набрызг». Для этого нам понадобится шаблон элемента 
декора, зубная щётка, расчёска и гуашевые краски.


- Посмотрите внимательно, как 
я украшу свою модель.


При оформлении вы можете 
использовать элементы аппликации. На столе имеются для этого готовые образцы 
орнамента.

б) Показ 
учителем.

- У меня на столе  карточки. Возьмите себе любую, какая вам 
понравилась.

- у кого карточка с 
изображением спортивной одежды, я прошу пройти в зал - студию для работы над 
созданием новых моделей одежды, имени Вячеслава Зайцева.

У кого праздничная одежда, в 
зал – студию имени  Валентина Юдашкина.

У кого рабочая одежда в зал – 
студию имени Юлии Далакян .

в) Работа в 
группах.

У вас на столах я предлагаю 
различные названия для ваших салонов, выберите то название, которое вам больше 
нравиться. («Глория», «Чаровница», «Кокетка», … )

Определение 
последовательности построения модели.

- Посмотрите ещё раз на 
шаблоны и возьмите тот шаблон, который вам больше подходит.

- Посмотрите на наш рабочий 
стол и скажите, какой инструмент поможет нам в создании модели. (ножницы)

- Давайте вспомним правила 
техники безопасности при работе с ножницами.



    1.    Ножницы должны храниться в определённом месте.

2.    Передавай ножницы кольцами вперёд.

3.    Не бросай ножницы открытыми.




 








(использую плакат)


б) Совместно с 
учащимися определение последовательности выполнения   модели.


- Посмотрите на шаблон, 
попробуйте пальцем прорисовать на шаблоне свою модель, и увидеть те участки, 
которые вам нужно обрезать.


3. Указание к 
началу работы.


- рекомендации по технике 
исполнения модели;


- предупреждение возможных 
ошибок;


- Ребята на эту работу я вам 
отвожу 10 минут. Посмотрите на 
циферблат, во сколько вы должны окончить работу? Поясните положение стрелок на 
циферблате: где должна находиться часовая стрелка?; где минутная?.


- Итак, приступаем к работе. 
Вы создаёте свою модель одежды, а я вместе с вами свою.


4. Практическая 
работа.

      (звучит музыка)


а) Осуществление 
дифференцированного, индивидуального руководства


- Многие ребята уже 
заканчивают свою работу, не забывайте убрать своё рабочее место.


III. Заключительная 
часть.

1.     
Подведение 
итогов урока.


а) Просмотр и 
анализ работ с точки зрения поставленных задач.


- Давайте продемонстрируем 
друг другу свои модели.


б) Обобщение 
деятельности учащихся.


- Можно ли наш урок назвать 
урок творчества? Поясните (сами создавали, 
сами придумывали, сами творили).

- Кого из вас заинтересовала 
профессия модельера?

- До выбора профессии у вас 
еще есть время, и кто знает,  может в 
скором будущем, рядом с известными модельерами в журналах мод, мы увидим и ваши 
фотографии.



2. Рефлексия.

- А сейчас я предлагаю 
поработать в группах. На своих сотовых телефонах подберите мелодию, которая 
передаст ваше настроение и отношение к сегодняшнему уроку. (озвучивание мелодий 
по группам).

- На память о сегодняшнем 
уроке мне хотелось бы подарить вам вот такие календарики.

- Найдите на календаре 
сегодняшнее число, если урок вам понравился , обведите сегодняшний день зелёной 
ручкой, если вы что то хотели бы изменить – синей, если урок был не интересен – 
красной.

        - да

        - скорее да чем нет

        - нет


3. Организованное 
окончание урока.


Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
QR сообщество ВКонтакте

Copyright MyCorp © 2024