ГС(К)ОУ «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная
школа-интернат
№17 VIII вида»
Урок изобразительного искусства во 2 «б»
классе по теме:
г. Светлоград, 2009г.
Тема урока: «Декоративное оформление моделей одежды».
Тип урока: урок изучения
новых знаний.
Форма проведения: игра.
Методы: -
- Организация учебно -
познавательной деятельности (словесный,
наглядный, практический, самостоятельная работа, работа под руководством
учителя);
- стимулирования и мотивации
(стимулирования интереса к учению);
- создание
эмоционально-нравственной ситуации (игра);
- стимулирование долга и
ответственности;
- самостоятельной
познавательной деятельности учащихся (система правил, конструктивные, требующие
творческого подхода).
Цель урока: Познакомить
учащихся со способом закрашивания средством нетрадиционной техники «Набрызг»,
учить использовать данный способ в декоративном оформлении моделей одежды.
Задачи урока:
Образовательные:
- учить реализовывать замысел образа с помощью полученных
знаний в контексте
художественно-творческой и трудовой деятельности;
-
расширить знания
детей об изобразительных средствах и инструментах;
-
отрабатывать
умения и навыки работы, как в традиционной, так и нетрадиционной технике
рисования, в их сочетании;
-
освоение
простейших технологий дизайна и оформления.
Развивающие:
-
совершенствовать
умения ориентироваться в задании, планировании работы;
-
активизировать
творческое воображение и фантазию,
-
способствовать
творческому подходу к работе, развивать эстетическое восприятие, чувство ритма,
цвета, творческие способности;
-
развивать
эмоционально-творческое восприятие через игру путём изображения по
представлению и воображению;
-
формирование
проектных умений.
Воспитывающие:
-
воспитывать
эмоционально-положительное отношение к процессу рисования, формировать
положительные качества личности, самостоятельность, аккуратность,
целеустремлённость в работе, умение доводить начатое дело до конца; воспитывать
умение правильно оценивать свой рисунок и рисунки своих товарищей с точки
зрения поставленных учителем задач;
-
формирование
коммуникативных навыков и навыков коллективной работы.
Наглядно-методическое
обеспечение: презентация к уроку,
эскиз свадебного платья, рисунки видов одежды (спортивная, праздничная,
школьная, домашняя), шаблоны одежды, элементы украшений одежды, кисточки, клей,
краски, ножницы, выставка работ.
ХОД УРОКА:
Подготовительная часть.
1. Организационный
этап. (1-2 мин.)
- Ребята, сегодня у нас урок
творчества. А творчество – это источник доброты, истины и красоты.
Сядьте поудобнее и улыбнитесь
друг другу.
2. Вводная беседа.
а) Мобилизация
внимания.
- Определите сами, над чем мы
сегодня будем работать. Но сначала назовите лишний предмет.
- Какими предметами можно
дополнить эту группу?
- Каким общим словом можно
назвать эту группу предметов?
- Что является предметом
сегодняшнего урока? (одежда)
б) Создание
эмоциональной заинтересованности.
Менялись
времена, менялась и одежда. Костюмы отличались большой выдумкой,
изобретательностью. Перья, банты, кружевные воротники, пышные юбки, кокошники…
Нарядная одежда подчёркивала достоинство человека, его красоту.
3. Мотивация
изобразительной деятельности.
Современная одежда очень
разнообразна. Создание современной одежды – это сложный и многоэтапный процесс,
в котором заняты специалисты самых разных профессий: дизайнеры-модельеры,
технологи, портные.
- Создание любой модели одежды, начинается с её
моделирования.
Дизайнер–модельер (лучший ученик читает определение в толковом
словаре) – это тот человек, который придумывает разные фасоны одежды, и
зарисовывает свою фантазию на бумаге.
Самые известные модельеры
России – это Вячеслав Зайцев, Валентин
Юдашкин, Юлия Далакян (фото на слайде)
Вячеслав
Зайцев Юлия Далакян Валентин Юдашкин
- Модельером может быть
каждый из нас. Ведь каждая девочка
мечтает иметь красивое платье, особенно свадебное. Вот так и я, однажды стала модельером своего свадебного платья.
Для этого я нарисовала на бумаге эскиз такого платья, о котором мечтала. Этот эскиз
я передала портным, которые и воспроизвели мою мечту в реальность.
Посмотрите, что из этого получилось.
(показ фотографии на слайде).
Вот так я стала дизайнером -
модельером своего собственного свадебного платья.
4. Постановка
целей и задач урока.
- Сегодня на уроке я предлагаю вам выступить одновременно в роли
модельера, дизайнера, модели. И кто знает может быть сегодня и вы сможете
воплотить свою мечту.
II.
Основная часть.
- Сегодня я покажу вам
Мастер-класс, я буду мастер, а вы мои ученики. И если вы будете меня
внимательно слушать, то превзойдете своего мастера в мастерстве. Мой Мастер
–класс состоит из двух этапов: на первом этапе я вам расскажу как можно простой
шаблон превратить в задуманную модель одежды, а на втором этапе покажу как
можно при помощи зубной щётки и расчёски оформить свою модель в цвете
1.
Анализ
объекта изображения
а) Показ
учителем.
- Перед вами два шаблона,
подумайте и скажите, какую одежду можно изготовить из первого шаблона? (юбку,
платье, халат, сарафан).
- Какую одежду можно изготовить
из второго шаблона? (брюки, шорты, спортивный костюм, джинсы с рубашкой).
- А теперь закройте глаза, и
попробуйте представить ту модель одежды, которую вы хотели бы создать сегодня
на уроке.
- На первый взгляд шаблоны, которые я вам приготовила, совсем не
похожи на вашу придуманную модель, а как их изменить я вам сейчас покажу.
(показ изменения шаблонов)
1.
Изменение длины
изделия.
2.
Изменение длины и
формы рукава.
3.
Изменение выреза
горловины.
4.
Приталивание
одежды.
- Как вы думаете, достаточно
ли красивые модели одежды у меня получились?
- Чего не хватает на наших
моделях?
- Правильно, наши модели ещё
надо украсить, дополнить элементами декора. - Какие элементы украшений мы можем
добавить?
(пуговицы, рюши, орнамент,
изменить цвет ткани …)
- Так как наш урок сегодня
необычный то и рисовать мы будем нетрадиционно,
используя технику «Набрызг». Для этого нам понадобится шаблон элемента
декора, зубная щётка, расчёска и гуашевые краски.
- Посмотрите внимательно, как
я украшу свою модель.
При оформлении вы можете
использовать элементы аппликации. На столе имеются для этого готовые образцы
орнамента.
б) Показ
учителем.
- У меня на столе карточки. Возьмите себе любую, какая вам
понравилась.
- у кого карточка с
изображением спортивной одежды, я прошу пройти в зал - студию для работы над
созданием новых моделей одежды, имени Вячеслава Зайцева.
У кого праздничная одежда, в
зал – студию имени Валентина Юдашкина.
У кого рабочая одежда в зал –
студию имени Юлии Далакян .
в) Работа в
группах.
У вас на столах я предлагаю
различные названия для ваших салонов, выберите то название, которое вам больше
нравиться. («Глория», «Чаровница», «Кокетка», … )
Определение
последовательности построения модели.
- Посмотрите ещё раз на
шаблоны и возьмите тот шаблон, который вам больше подходит.
- Посмотрите на наш рабочий
стол и скажите, какой инструмент поможет нам в создании модели. (ножницы)
- Давайте вспомним правила
техники безопасности при работе с ножницами.
|
(использую плакат)
б) Совместно с
учащимися определение последовательности выполнения модели.
- Посмотрите на шаблон,
попробуйте пальцем прорисовать на шаблоне свою модель, и увидеть те участки,
которые вам нужно обрезать.
3. Указание к
началу работы.
- рекомендации по технике
исполнения модели;
- предупреждение возможных
ошибок;
- Ребята на эту работу я вам
отвожу 10 минут. Посмотрите на
циферблат, во сколько вы должны окончить работу? Поясните положение стрелок на
циферблате: где должна находиться часовая стрелка?; где минутная?.
- Итак, приступаем к работе.
Вы создаёте свою модель одежды, а я вместе с вами свою.
4. Практическая
работа.
(звучит музыка)
а) Осуществление
дифференцированного, индивидуального руководства
- Многие ребята уже
заканчивают свою работу, не забывайте убрать своё рабочее место.
III. Заключительная
часть.
1.
Подведение
итогов урока.
а) Просмотр и
анализ работ с точки зрения поставленных задач.
- Давайте продемонстрируем
друг другу свои модели.
б) Обобщение
деятельности учащихся.
- Можно ли наш урок назвать
урок творчества? Поясните (сами создавали,
сами придумывали, сами творили).
- Кого из вас заинтересовала
профессия модельера?
- До выбора профессии у вас
еще есть время, и кто знает, может в
скором будущем, рядом с известными модельерами в журналах мод, мы увидим и ваши
фотографии.
2. Рефлексия.
- А сейчас я предлагаю
поработать в группах. На своих сотовых телефонах подберите мелодию, которая
передаст ваше настроение и отношение к сегодняшнему уроку. (озвучивание мелодий
по группам).
- На память о сегодняшнем
уроке мне хотелось бы подарить вам вот такие календарики.
- Найдите на календаре
сегодняшнее число, если урок вам понравился , обведите сегодняшний день зелёной
ручкой, если вы что то хотели бы изменить – синей, если урок был не интересен –
красной.
- да
- скорее да чем нет
- нет
3. Организованное
окончание урока.